Блумберг сравнил вторжение Путина в Украину с аннексией Калифорнии Америкой 200 лет назад

13 февраля 11:53

По словам Блумберга, действия Путина "вполне понятны".

 

Американский миллиардер, филантроп и бывший мэр Нью-Йорка Майк Блумберг заявил, что агрессия России в отношении Украины и в частности аннексия Крыма похожа на ситуацию с аннексией Калифорнии Америкой, передает The Washington Post.

"Еще в феврале 2015 года Майк Блумберг в своем комментарии в Институте Аспена назвал вторжение Путина в Украину, аннексию Крыма и враждебность к Западу не только вполне понятными, но и равнозначными действиям, которые США совершили за свою 200-летнюю историю", - говорится в сообщении издания.

По словам Блумберга, Россия сделала так, как Америка 200 лет назад.

"Если вы по-настоящему задумаетесь, что бы сделала Америка, если бы у нас была соседняя страна, где много людей в этой стране хотели бы быть американцами. Техас и Калифорния - вам это о чем-то говорит? Мы просто пошли и взяли их. Я не считаю, что Путин делает доброе дело, что это было разрешено. Но мы это сделали, это было 200 лет назад", - подчеркнул Блумберг.

По данным WP, между этими двумя событиями есть и большая разница.

"Американская экспансия в 19-ом веке отвечала (к сожалению) международным нормам поведения того времени. И, наоборот, нападение России на Украину означал резкий отход от международного порядка, который остался нетронутым с конца Второй мировой войны", - говорится в публикации.

Сообщается, что Блумберг провел еще одну аналогию, сравнив аннексию Крыма с завладением военной базой США в бухте Гуантанамо (Куба). Однако военно-морская база США в бухте Гуантанамо была основана не в результате военного вторжения спецназа без опознавательных знаков, а согласно договору 1903 года с кубинским правительством.

Блумберг объяснил, что у Путина есть веские причины быть агрессивным в Европе, поскольку запад спровоцировал его расширением НАТО.

Миллиардер отметил, что победа США в противостоянии с Ираном возможна только в случае помощи России "как союзника".

"Мы никогда не сможем остановить Иран относительно обретения статуса ядерной державы, если у нас не будет России "как союзника" , - добавил Блумберг.

Ранее сообщалось, что миллиардер и филантроп Майк Блумберг поддержал бы кандидатуру сенатор от Вермонта Берни Сандерса против Дональда Трампа, если бы они боролись за кресло американского президента. Но Блумберг все-таки раскритиковал Сандерса в крайне левой позиции, которую он назвал "непрактичной" потому что "то, что Сандерс хочет сделать, никогда не пройдет голосование в Конгрессе".

Президентские выборы запланированы на 3 ноября 2020 года. В них может быть избран 46-й президент США (в случае, если Дональд Трамп не будет избран на второй срок). Согласно Второй статье Конституции США, для избрания президентом Соединенных Штатов Америки лицо должно быть гражданином США по рождению, не моложе 35 лет, прожившим на территории страны не менее 14 лет.

Чаще всего кандидаты выдвигаются от одной из политических партий США в ходе праймериз - институт первичных президентских выборов, по результатам которых направляются делегаты на общенациональную партийную конвенцию, где должен быть определен единый партийный кандидат в президенты.