Безвизовый режим для Украины возможен несмотря на войну - Туск

26 апреля 15:55

Президент Европейского совета заверил, что он будет убеждать страны ЕС ввести безвизовый режим для Украины.

 

Президент Европейского совета Дональд Туск на саммите Восточного партнерства в Риге хочет обязать ЕС и Украину внедрить безвизовый режим для украинских граждан "как можно скорее, насколько это возможно".

"Я не имею сомнений в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС относительно безвизового режима. Это факт. Но здесь речь идет не только о политике, стремлении, но и о процедуре, стандартах. И именно поэтому мы должны еще ждать. Некоторые моменты являются сугубо техническими, в частности, относительно оценки со стороны Еврокомиссии. И потому я не хочу спекулировать насчет любых дат. На саммите в Риге - это мое стремление - мы подтвердим наши общие намерения внедрить безвизовый режим так скоро, как это возможно. Но здесь наиболее важно выполнение вашего собственного домашнего задания", - заявил Туск в интервью Первому каналу Украинского общественного телевидения.

Он уверил украинцев в своем преданном отношении к этому решению, которое является важным для обычных людей.

"Сегодня первые сделанные шаги являются достаточно эффективными. В частности, относительно начала выдачи в Украине биометрических паспортов, которые являются сложным техническим элементом. Но, как я хорошо знаю, необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов. Мы обсудим в понедельник, в чем мы еще нуждаемся", - отметил политик.

Говоря о растущей угрозе для ЕС от нелегальной миграции в Средиземноморье, войне на Донбассе, он отметил, что эти проблемы усложняют путь к безвизовому режиму для Украины.

"Но у нас действительно есть некоторые примеры, в частности относительно Молдовы, которая имеет сегодня безвизовый режим. И у них также есть внутренние проблемы, конфликт внутри своих границ возле Приднестровья. Это значит, что, конечно, агрессия и конфликт на Донбассе создают трудности в процессе к безвизовому режиму, но этого можно достичь, несмотря на эту проблему", - убежден президент Европейского совета.

Сообщалось, что Туск назвал "иллюзией" возможность оказания военной помощи Украине. "Евросоюз не принимает решение об иной форме помощи Украине, например военной, потому что это не в его компетенции. Но независимо от того, что Евросоюз был создан не для этого, в Европе нет такой атмосферы, не так много энтузиастов, выступающих за такое решение - прямую военную поддержку Украины. Не будем строить иллюзий", - заявил политик в интервью польскому телеканалу.