Беженцы продолжают прибывать в ЕС несмотря на договор об их депортации в Турцию

21 марта 11:02

В первый ж день дейсвтия договора на территорию ЕС попытались проникнуть еще несколько сотен мигрантов.

 

Договор между руководством ЕС и Турцией о принятии совместных мер по борьбе с миграционным кризисом на данный момент не смог остановить поток нелегальных беженцев в Европу. С момента начала действия договора о возвращении беженцев в Турцию, как минимум 875 мусульманских мигрантов нелегально высадились на греческих островах.

Как заявили официальные представители ЕС, беженцы с востока, высадившиеся на территории европейского государства в ночь с 19 на 20 марта, теперь будут депортированы. Отмечается, что несмотря на подписание соглашения, процесс депортации нелегальных мигрантов еще не налажен. В данный момент, Греция ожидает прибытия 2300 европейских экспертов (среди которых - переводчики), для окончательного внедрения соглашения в жизнь.

Читайте также: ООН и правозащитники раскритиковали договоренность ЕС с Турцией относительно беженцев

18 марта ЕС и Турция пришли к соглашению по беженцам. С 20 марта, всех нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию, начнут высылать обратно через Эгейское море на турецкую территорию.

Как заявлял председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, подписанный документ между ЕС и Турцией, "соответствует всем европейским и международным нормам в этой области".

Тем временем, в издании Financional Times отмечают, что даже если сделка будет выполнена в полном объеме, это не облегчит давление из-за наплыва мигрантов в ЕС. Заключенное соглашение, при этом, соответствует далеко не всем нормам международного права.