Беженцы пошли пешком из Будапешта в Австрию

04 сентября 17:31

Из-за наплыва иммигрантов в Венгрии отменили все рейсы поездов в направлении Западной Европы.

 

Сотни беженцев сегодня отправились пешком из столицы Венгрии в направлении Австрии. Свой путь они начали с Восточного вокзала Будапешта после того, как венгерская власть отменила все рейсы поездов в западном направлении.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство Reuters. Также около 300 иммигрантов бежали из лагеря для беженцев, расположенного возле границы с Сербией. Они разделились на две группы и отправились в сторону столицы. Еще 64 беженца убежать из лагеря в центральной части Венгрии и пешком пошли в Австрию.

Издание также сообщает, что 2300 мигрантов, которых разместили в лагере возле сербской границы, угрожают убежать. Полиция Венгрии говорит, что не применяет силу против беглецов, но преследует их.

Тем временем венгерский парламент сегодня, 4 сентября, приняло пакет законов по усилению пограничного контроля через поток иммигрантов. Теперь у полиции будет больше полномочий, а беженцев могут бросать в тюрьму за незаконное пересечение венгерской границы.

В это же время, Будапешт распорядился построить забор вдоль границы с Сербией, надеясь, что он сократит поток беженцев из Сирии и других ближневосточных стран, которые пытаются добраться до Западной Европы. При этом за повреждение забора беженцам угрожают тюремным сроком до трех лет.

Читайте также: Оксана Лынив: "На Западе нет предубеждений в отношении дирижеров-женщин"

Как писало британское издание The Guardian, Германия, отчасти по историческим причинам, а также отчасти из-за нехватки рабочей силы, стала основным сторонником морального подхода к этому кризису. Так, Германия приняла 40% сирийских беженцев, которые прибыли Европы. Швеция приняла 20%, южные европейские страны – Греция, Италия и Испания - 25%. Великобритания предложила убежище менее чем 1%.

В апреле 2015 года Евросоюзом был утвержден план по борьбе с нелегальной миграцией, а также принял новую программу помощи мигрантам. В мае сообщалось, что Еврокомиссия предложила распределять мигрантов в странах ЕС по квотному принципу - в зависимости от экономических показателей страны.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.