Беспорядки в Казахстане: 8 погибших, 40 пострадавших

08 февраля 13:02

Президент выразил соболезнования родным погибших. Сейчас точная причина массовой драки выясняется.

 

На юге Казахстана в массовых беспорядках пострадали 48 человек, 8 из них погибли. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

"Сегодня ночью в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и драки между местными жителями. Этой ситуацией воспользовались провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые", - говорится в заявлении.

По предварительной информации, причиной массовых беспорядков якобы стал бытовой конфликт. Известно, что ситуация сейчас контролируется работниками Нацгвардии и полицией. Также усилена охрана границы Казахстана с Кыргызстаном, которая находится в 10 км от Масанчи. В соцсетях появилась информация о том, что конфликт может иметь национальную подоплеку, но достоверных подтверждений этому нет.

Известно, что президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев уже отреагировал на массовые беспорядки, выразив соболезнования родным погибших.

Вечером 7 февраля в дежурную часть полиции Жамбылской области поступила информация о массовой драке. Сначала в ней принимали участие 70 человек, и впоследствии их количество начало расти.

Министр МИД Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил, что хулиганы кидались камнями, пользовались железными предметами и огнестрельным оружием. По его информации, сразу несколько сел приняли участие в массовых беспорядках.