Берлинская полиция отпустила двух задержанных мусульман

27 ноября 15:56

Берлинская полиция отпустила двух мусульман, задержанных накануне по подозрению в подготовке теракта в Дортмунде.

 

Один задержанный приехал из Туниса, а второй – из Сирии, в полиции не сообщили, продолжается ли в их отношении расследование.

В то же время прокуратура сообщила, что по подозрению в подготовке теракта в Дортмунде сейчас задержан еще один человек. Подробностей о его личности в надзорном ведомстве не привели.

Читайте также: Исполнители терактов в Париже купили оружие в Германии по интернету – СМИ

Накауне сообщалось, что немецкий полицейский спецназ провел обыск в берлинской мечети и задержал двоих подозреваемых в подготовке теракта. По информации, которой располагает издание, полицейские синхронно провели две операции в двух районах Берлина – Шарлоттенбурге и Нойкельне. В автомобиле, который может принадлежать задержанным, была обнаружена подозрительная сумка. Жителей близлежащих домов пришлось эвакуировать, однако взрывчатки или оружия внутри полицейским обнаружить не удалось.

По последним данным, людям уже позволили вернуться в свои жилища. Имена задержанных не разглашаются. Не известно также, подозреваются ли они в причастности к серии терактов, совершенных в Париже 13 ноября, или в подготовке террористической атаки на Дортмунд, о которой стало известно немецким правоохранителям. СМИ сообщают только возраст задержанных – одному из них 28, второму – 46 лет.

Ранее в Германии провели несколько задержаний в рамках расследования терактов, произошедших в Париже. Серия взрывов и нападений на мирных жителей произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате погибли более 120 человек, еще сотни получили ранения.