Белый дом ждет от Путина не слов, а реального прекращения поддержки боевиков на Донбассе

24 июня 22:54

В Вашингтоне в очередной раз призвали Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы все они прекратили огонь.

 

Соединенные Штаты приветствуют заявление президента Владимира Путина о поддержке перемирия в Украине, однако Белый дом надеется увидеть "реальные шаги" по деэскалации кризиса. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге для прессы 24 июня.

"Наше внимание сконцентрировано не только на словах российского президента – мы приветствуем их, – но на действиях, в частности, на прекращении поддержки сепаратистов", – отметил Эрнест.

Пресс-секретарь Белого дома сообщил, что президент Барак Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону 24 июня, чтобы обсудить ситуацию в Украине и другие вопросы.

В то же время, представитель Госдепа Мэри Харф заявила, что во внешнеполитическом ведомстве США не считают, что сбитый боевиками вертолет Ми-8 означает провал плана мирного урегулирования на востоке Украины.

"Нет, я бы так не сказала", - ответила она на вопрос журналистов о том, означает ли обстрел вертолета провал инициативы перемирия.

Харф добавила, что Вашингтон приветствует тот факт, что некоторые сепаратисты в Украине согласились пойти на это перемирие. Она также призвала Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы все они прекратили огонь.

Представитель Госдепа добавила, что США "по-прежнему видят, что российские войска продолжают концентрироваться недалеко от украинской границы".

В то же время, она отметила, что Вашингтон видит некоторые позитивные шаги со стороны России на пути к урегулированию украинского кризиса и считает, что "мы двигаемся в правильно направлении". !zn

Читайте также:

The Daily Beast: В Украине Путин только все начинает

Порошенко не исключил досрочного прекращения перемирия на востоке Украины

Путин намерен продолжить поддержку "русского мира" в Украине