Белый дом готовится к введению чрезвычайного положения - СМИ

11 января 04:25

Администрация президента США изыскивает дополнительные средства и уже отдала ряд распоряжений инженерным войскам.

 

Белый дом начал подготовку условий, при которых появится возможность ввести в США режим чрезвычайного положения, несмотря на принятие законодателями документа, который может прекратить "шатдаун", в четверг, 10 января, сообщила The Washington Post со ссылкой на источники, передает "Корреспондент".

Так, администрация президента Дональда Трампа в данный момент начала поиск неиспользованных средств в бюджете инженерных войск США, которые могут быть использованы для финансирования строительства "стены Трампа" на границе США и Мексики в случае введения режима ЧП.

Собеседник издания заявил, что Трамп приказал инженерным войскам выяснить, как быстро могут быть заключены контракты и есть ли возможность начать строительство пограничной стены в течение 45 дней.

Также президентская администрация изучает принятый Конгрессом в прошлом году закон о ликвидации последствий стихийных бедствий; в его рамках было выделено 13,9 млрд долларов, большая часть из которых осталась неизрасходованной.

Накануне президент США Дональд Трамп досрочно прервал очередной раунд переговоров с лидерами Демократической партии в Конгрессе, которые касались прекращения частичного "шатдауна" госучреждений и финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

21 декабря 2018 года большинство федеральных учреждений США прекратили работу, в стране наступил так называемый "шатдаун". Сенат, республиканское большинство которого поддерживает президента Трампа, не утвердил переданный из Палаты представителей бюджет, в котором не было средств на финансирование стены на границе с Мексикой.

3 января, Палата представителей 116-го созыва одобрила законопроекты о финансировании ряда федеральных учреждений, работа которых была приостановлена в связи с отсутствием бюджета. Демократическое большинство Палаты представителей согласилось пойти на уступки и выделить на строительство "стены Трампа" 1,3 млрд долларов.

По данным СМИ, Дональд Трамп сообщил о готовности введения в стране общенационального режима чрезвычайного положения. По его мнению, это позволит быстро построить стену, одновременно минуя сопротивление со стороны Конгресса. Ее возведение он объясняет интересами национальной безопасности: борьбой с нелегальными мигрантами, преступностью и наркоторговлей.