Bellingcat назвал настоящее имя второго подозреваемого в покушение на Скрипаля

08 октября 21:46

Турист "Петров" оказался военврачом ГРУ Александром Мишкиным.

 

Группа Bellingcat идентифицировала россиянина "Александра Петрова", которого британское следствие подозревает в покушении на перебежчика Сергея Скрипаля с применением нервно-паралитического вещества "Новичок". Согласно материалами расследования, опубликованного вечером в понедельник, 8 октября, настоящее имя "Петрова" - Александр Евгеньевич Мишкин. Он является военным врачом в Главном управлении (бывшее ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России.

В распоряжении журналистов оказалась фотокопия паспорта Мишкина, выданного в декабре 2001 года.

Мишкин родился 13 июля 1979 года в деревне Лойга в Архангельской области РФ. Он закончил одну из российских военно-медицинских академий. Еще во время учебы его рекрутировало ГРУ. В 2010 году Мишкин переехал в Москву, где ему выдали новые внутренний и заграничный паспорта на имя Александра Петрова.

В 2011-2018 году Мишкин активно путешествовал с использованием документов прикрытия. Расследователям удалось выяснить, что он неоднократно посещал Украину и так называемую "Приднестровскую Молдавскую Республику". Последний из таких визитов он совершил в декабре 2013 года во время Революции Достоинства.

Bellingcat отмечает, что в отличие о Чепиги-"Боширова", у "Петрова" немало общего с реальным Мишкиным. В его документах прикрытия указана реальный дата рождения, имя и отчество.

В сентябре 2014 года Мишкин был зарегистрирован в Москве по адресу Хорошевское шоссе, 76Б – адресу штаб-квартиры ГРУ. Осенью он и Чепига переехали в дорогостоящие квартиры в российской столице.

Воинское звание Мишкина расследователям установить пока что не удалось. Однако они предполагают, что с учетом того, что он служит в Вооруженных силах уже 15 лет, к моменту покушения в Солсбери он должен быть подполковником или полковником.

Авторы расследования работали с открытыми источниками, а также опросили знакомых Мишкина в Санкт-Петербурге и его родной деревне. О ходе и методах расследования Bellingcat обещает сообщить во вторник, 9 октября.

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия.

По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В сентябре британские правоохранители обнародовали данные о двух подозреваемых в отравлении Скрипалей – Руслана Боширова и Алексея Петрова. Вскоре группа Bellingcat сообщила, что установила реальную личность "Боширова". По данным расследователей, им является полковник ГРУ Генштаба ВС РФ Анатолий Чепига.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".