Бельгия обяжет мигрантов подписывать декларацию об интеграции в бельгийское общество

31 марта 14:15

Впервые прибывающие в Бельгию не из стран ЕС иностранцы на срок более трех месяцев должны будут подписать декларацию.

 

Бельгийское правительство одобрило проект закона, который обязывает иммигрантов брать на себя обязательства об уважении прав, обязанностей и свобод бельгийского государства, сообщил телеканал RTBF.

Согласно предложенному госсекретарем по вопросам иммиграции Тео Франкеном законопроекту, иностранцы не из государств ЕС, впервые прибывающие в Бельгию на срок более трех месяцев, должны будут в течение 30 дней подписать такие обязательства. Для этого им вручат декларацию на языке их страны.

Потенциальный иммигрант должен заявить о своем намерении интегрироваться в бельгийское общество, изучить язык региона, где он обосновывается, и искать работу.

В случае отказа брать такие обязательства иностранцу могут отказать в виде на жительство, а если документ уже выдан, то его могут аннулировать.

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза. Как прогнозируют в аналитическом агентстве Stratfor, первой реакцией на произошедшую трагедию в Брюсселе станет новый раунд дискуссии по поводу пограничного контроля ЕС.