Беларусь не считает угрозой размещение новых батальонов НАТО в Польше и Балтии

07 июля 16:58

Минск не одобряет размещения новых сил НАТО в регионе, но понимает логику стран Запада, заявил глава МИД Беларуси.

 

Размещение новых военных подразделений НАТО в странах Балтии и Польше не является прямой угрозой для безопасности Беларуси, заявил белорусский министр иностранных дел Владимир Макей 7 июля.

Как сообщает агентство БЕЛТА, комментируя размещение новых контингентов войск НАТО в странах Балтии и Польше, дипломат отметил, что Беларусь не приветствует эти шаги, но может понять логику своих западных партнеров.

"Мы не рассматриваем это как прямую угрозу нашей безопасности. Мы рассматриваем это как определенные вызовы в военной сфере, на которые мы должны тоже каким-то образом отреагировать", – заявил министр по итогам встречи с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

В то же время Макей указал на то, что Беларусь – не та страна, которая будет наращивать свой военный потенциал на эти действия, однако государство будет внимательно следить за развитием ситуации.

"Надо сейчас организовать (и как можно быстрее) прямой и искренний диалог между всеми заинтересованными сторонами: между НАТО и Россией, между НАТО и Беларусью, между отдельными странами – членами НАТО и Россией, между отдельными странами – членами НАТО и Беларусью", – резюмировал он.

Читайте также: Добыча нефти в странах ОПЕК достигла максимума с августа 2008 года

напомним, НАТО готовится разместить четыре батальона – около 4 тысяч солдат – в Польше и странах Балтии в качестве усилий альянса по укреплению своих восточных рубежей на фоне военной активности России. Из четырех батальонов два будут сформированы США, а по одному – сформируют Великобритания и Германия.

В свою очередь, Россия объявила о формировании трех новых дивизий на западных границах, численностью по 10 тысяч человек в каждой, а также перебросила две мотострелковые бригады к границам Украины, для которых полным ходом строятся новые военные базы.