Беларусь может хоть завтра объединиться с Россией — Лукашенко

15 февраля 17:47

Лукашенко считает, что Россия сегодня не в состоянии навязать кому-то свою волю.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что у него нет проблем с президентом России Владимиром Путиным в вопросе объединения двух государств, однако, снова подчеркнул, что остается вопрос, "готовы ли к этому граждане обеих стран, рассказали в его Администрации.

Лукашенко отметил важное значение суверенитета для любого государства.

"Зачем нам поднимать вопросы суверенитета Беларуси и России? Это икона, это святое. Нет у нас проблемы суверенитета. Мы даже в этом контексте не обсуждаем эти проблемы", - сказал Лукашеко в пятницу на встрече с Путиным. "Поэтому дело здесь не в суверенитете. Я вам выскажу свое мнение. Думаю, мой коллега и мой друг согласится с этим. Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий государств и народов, насколько вы готовы. Мы и завтра можем объединиться вдвоем. У нас проблем нет. Но готовы ли вы (россияне и белорусы) на это - вопрос. Поэтому это вам надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы и будем выполнять вашу волю. А если не готовы, какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать кому-то волю. Тем более мы, нам это и не нужно".

Ранее Андрей Паливода в статье для ZN.UA писал о том, что создание в Беларуси российской военной базы было условием, которое выдвинул Александру Лукашенко Владимир Путин 22 сентября на переговорах в Сочи. Мол, Россия возобновит "углеводородное субсидирование" белорусской экономики при условии, что глава Беларуси наконец согласится на постоянное военное присутствие России.

Подробнее о возможности создания российской военной базы в Беларуси читайте в материале "Угроза с севера" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".