Беглый чиновник из КНДР: дни Ким Чен Ына сочтены

08 сентября 10:45

Лояльность и поддержка диктатора КНДР среди северокорейских элит ослабевает.

 

Беглец, который ранее работал с правящими элитами Северной Кореи, заявил CNN, что жесткое правление лидера КНДР Ким Чен Ына не продлиться долго.

Журналисты телеканала встретились с беглецом из КНДР, который ранее работал в Пхеньяне. Он уже около года, как бежал из Северной Кореи. Телеканал CNN нашел его через университетских исследователей, работающих с южнокорейским правительством.

Беглец опасается, что какая-либо информация о нем может поставить под угрозу его семью, а Северная Корея может выследить его место пребывания.

По его мнению, династия Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и сейчас - Ким Чен Ына ослабевает. "Нынешний режим Ким Чен Ына является наиболее нестабильным. И его срок пребывания у власти станет самым коротким", - говорит собеседник.

После смерти отца Ким Чен Ира в 2013 году Ким Чен Ын взял на себя контроль за КНДР и демонстрировал желание улучшить ситуации внутри страны. Но этот "ложный образ" и нынешний диктатор уже показал свое истинное лицо. Ведь Ким Чен Ир бросал людей в тюрьмы, они умирали с голоду, однако он не пошел на убийства людей из своего круга, как это происходит сейчас с Ким Чен Ыном.

"Я могу сказать вам наверняка: северокорейцы, которые находятся в верхней части среднего класса, не доверяют Ким Чен Ыну", - говорит беглец.

"Вопрос в том, а что последует за этим. Какое доверие Ким Чен Ын будет иметь от элит после таких "чисток". У элит есть чувство тревоги", - утверждает он. Он также сказал, что существует вероятность того, что их лояльность и поддержка ослабнет.

"Я могу сказать вам точно, что весь северокорейский режим рухнет в течение 10 лет", - заверил он журналистов.

"Ким Чен Ын ошибается, думая, что может контролировать своих людей и поддерживать его режим. Там существует страх среди высокопоставленных должностных лиц, которые в любое время, могут стать его целями. Широкая публика будет продолжать терять свою веру в него как в лидера, поскольку он был способен на убийство своего дяди", - заявил беглец.

В интервью собеседник также рассуждал на тему, как именно мог быт быть смещен Ким Че Ын. Кто-то из узкого окружения диктатора может попытаться его убить, или может произойти какая-то провокация извне, что будет иметь неприятные последствия для режима.

"Ничего в Северной Корее (с ее устоем – ред.) не произойдет, пока Ким Чен Ын жив. Мы можем ожидать перемен в КНДР только когда Ким Чен Ын будет свержен внешней силой", - резюмировал беглец.

Читайте также: В КНДР достроили пять частных взлетно-посадочных полос между дворцами Ким Чен Ына

Ранее глава МИД Южной Кореи заявлял, что за четыре года правления Ким Чен Ын казнил 70 человек.

Ким Чен Ын регулярно казнит государственных служащих, в том числе своих близких соратников. В 2013 году он поручил казнить своего дядю и близкого советника, которого обвинил в измене и антигосударственной деятельности. С начала этого года Ким Чен Ын поручил казнить 15 высокопоставленных служащих, а в октябре 2014 года стало известно, что порядка 50 членов правительства Северной Кореи казнили за просмотр южнокорейских сериалов.

Также 30 апреля Ким Чен Ын казнил музыкантов национального оркестра, а в начале мае - министра обороны страны Хён Ён Чхоля.