BBC начнет вещание в Северной Корее – FT

07 сентября 12:33

Британская международная служба испытывает необходимостью продвигать "демократию и свободу прессы" на фоне стремительного развития таких медиа как Al Jazeera, CCTV и RT.

 

В рамках обновленной стратегии противодействия пропаганде по всему миру британская международная служба BBC начнет вещание в Северной Корее. Как сообщает Financial Times, согласно заявлениям представителей корпорации, расширение связано с ограничением прав СМИ в ряде стран и необходимостью продвигать "демократию и свободу прессы" на фоне стремительного развития таких крупных государственных конкурентов, как арабского Al Jazeera, китайского CCTV и российского RT.

Подробности должны быть объявлены в понедельник, 7 сентября. Помимо того, BBC также планирует расширить вещание в России, Индии, Африке и на Ближнем Востоке.

"Речь идет о месте Британии в мире, - сказал один из источников в BBC. - Другие информационные компании расширяют свое вещание по всему миру, и многие из них не разделяют наши традиции и ценности".

Тем не менее, не исключаются технические препятствия вещанию на Северную Корею. Ежедневная программа новостей, которую планируют запустить в скором времени, может спровоцировать Пхеньян.

На свое расширение британской международной службе придется просить финансовой помощи у правительства. Часть средств также будут получены за счет рекламы и спонсорства.

Читайте также: Бывшая пропагандистка Кремля выиграла суд против "фабрики троллей" - BBC

Как писал ранее The Telegraph, британская радиостанция хочет составить конкуренцию пропаганде диктатора Ким Чен Ына и рассказывать 25-миллионному населению новости, о которых не говорят государственные СМИ.

В это же время, борьба с пропагандой продолжается и в Европе. В начале августа посольство США в Литве объявило о гранте в размере 500 тысяч долларов для русскоязычных репортеров. Проект под названием "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии" рассчитан на год - до 30 ноября 2016 года. Действие проекта распространяется на все прибалтийские страны, координатором проекта выступит посольство США в Литве.

В то же время Нидерланды и Польша ищут финансирование на русскоязычное СМИ без пропаганды. Целью проекта назван проекта является обеспечения доступа русскоязычных жителей Восточной Европы к независимой информации. В марте 2015 года сообщалось, что главы ЕС решили скоординировано бороться с российской пропагандой.

Между тем, обозреватель Bloomberg считает, что российская пропаганда за рубежом потерпела поражение. Проанализировав все ответы, эксперты сделали вывод, что почти везде люди плохо относятся к России. При этом жители Европы не любят ее больше, чем американцы. Кроме того, у Москвы мало друзей на Ближнем Востоке и в Южной Америке.