Байкеры Путина едут в Освенцим "мстить" Схетыне за благодарность украинцам - Gazeta Wyborcza

15 апреля 14:44

Приезд российских байкеров поддерживают польские "правые", известные антисемитскими и антиукраинскими заявлениями.

 

Российские байкеры из клуба "Ночные Волки", верные президенту Владимиру Путину, собираются поехать в концлагерь в Освенциме, чтобы "отомстить" министру иностранных дел Гжегожу Схетыне за его благодарность украинцам.

Несколько месяцев назад польский дипломат заявил, что украинцы вместе с представителями других народов СССР освободили узников нацистского концлагеря во времена Второй мировой войны. И поэтому так же заслуживают на благодарность. Но это вызвало осуждение в России, где в словах Схетини увидели "умаление роли Красной Армии в победе над Третьим рейхом".

Поэтому теперь, сообщает Gazeta Wyborcza, байкеры Путина собираются прибыть 29 апреля в Освенцим в сопровождении российского телевидения.

"В музее Аушвиц "Ночные Волки" собираются напомнить о роли Красной Армии в освобождении нацистского концлагеря и таким образом ответить на слова главы МИД Польши Гжегожа Схетыны, который перед 70-летием освобождения коцлагеря поблагодарил украинцев за это", - говорится в статье.

При этом, что именно российские мотоциклисты собираются устроить на территории бывшего нацистского концлагеря, пока не известно. Хотя в музее сообщили, что российские "гости" заказали русскоговорящего экскурсовода и экскурсию для группы из 30 человек.

В это же время, польские байкеры пообещали заблокировать российским коллегам въезд в страну. Хотя в Польше есть и те, кто ждет приезда сторонников Путина. В частности, в поддержку "Ночных волков" высказался Виктор Венгжин, который возглавляет избирательный штаб "правого" кандидата в президенты Польши Гжегожа Брауна, известного своими антиукраинскими и антисемитскими заявлениями.

В частности, Браун выступает против поддержки Украины в борьбе против российской агрессии. По его словам, это очень "опасно".

"На Востоке развязывают Третью мировую войну, в которую нас втягивают оппозиция и сегодняшняя польская власть. В результате этой войны в Центральной Европе может появиться новый еврейский государственный проект. На нашей земле после войны может появиться немецко-руссийская страна под руководством евреев", - пугал Браун своих избирателей в Кракове.

Ранее министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявлял, что не видит причин праздновать День победы в Москве. Он также пояснил, что хотел подчеркнуть заслугу солдат Украины в достижении победы во Второй мировой войне, а не унизить россиян.