Байден продолжает лидировать среди кандидатов в президенты США от демократов – опрос

04 июня 02:31

Согласно данным опроса, Байден получил 35% поддержки сторонников демократов, за ним идет сенатор Берни Сандерс с результатом 19%.

 

Кандидат в президенты США, бывший вице-президент Джо Байден опережает с ощутимым отрывом других кандидатов, выдвинутых Демократической партией США, в том числе, бывшего фаворита демократов сенатора Берни Сандерса – более, чем вдвое, 3 июня сообщило американское издание The Hill со ссылкой на социологический опрос, проведенный компанией HarrisX.

"Джо Байден обошел сенатора Берни Сандерса на 19 пунктов в последнем опросе Hill-HarrisX, опубликованном в понедельник, сохраняя ощутимый отрыв от остальных", – отмечается в сообщении.

Согласно данным опроса, Байден получил 35% поддержки сторонников демократов, за ним идет сенатор Берни Сандерс с результатом 19%. Далее в рейтинге расположены Пит Бутиджич (8%), Элизабет Уоррен (5%), Камала Харрис (4%), Бето О'Рурк (4%), Кори Букер (3%). 17% опрошенных американцев не определились с однозначным ответом.

Байден третий раз баллотируется в президенты США. В первый раз демократ стал кандидатом на президентских выборах в 1988 году, но отозвал свою кандидатуру с выборов спустя три месяца после начала кампании. В 2008 году он вновь стал бороться за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем снял свою кандидатуру с праймериз. Затем Обама выбрал Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В паре с Обамой Байден дважды занимал пост вице-президента - с 2009 по 2017 год.

Последний социологический опрос показал, что бывшего вице-президента США Джо Байдена перед праймериз поддерживают 36% избирателей Демократической партии и он опережает своего ближайшего конкурента по партии сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса на 14%.