Баварский премьер потребовал от Меркель сменить политический курс

07 сентября 05:45

Ради изменений политик готов отложить встречу с Путиным.

 

Премьер-министр Баварии, лидер Христианско-социального союза Хорст Зеехофер потребовал от канцлера Германии Ангелы Меркель сменить политический курс. Ою этом он заявил после поражения партнера ХСС - Христианско-демократического союза на выборах в ландтаг федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания. На этих выборах партию Меркель обошли правые популисты.

По мнению Зееховера, среди важнейших вопросов, требующих измененного подхода - налоги, внутренняя безопасность, пенсии и миграция. Ясность в эти вопросы баварский премьер потребовал внести до октября 2016 года, сообщает Deutsche Welle сооссылкой на интервью Зеехофера немецкой газете Süddeutsche Zeitung. В этом интервью он также отметил, что будущее ХДС/ХСС находится под угрозой. "Люди не желают этой берлинской политики" и хотят, чтобы власти воспринимали их серьезно", - отметил Зеехофер.

По его мнению, в Германии произошел раскол, а доверие к власти "стремительно исчезает".

Зеехофер настаивает, чтобы Меркель больше внимания внутренней политике. "Внутриполитическое разъяснение вещей является требованием текущего момента", - отметил Зеехофер, отметив, что ради этих изменений даже намерен перенести на несколько месяцев намеченный на октябрь визит в Россию и встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что в Германии растет популярность правых популистов. На марте текущего года, правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" стала третьей по популярности в Германии. Ее поддержали 13% респондентов.

Брюссельское издание Euobserver писало, что ультраправые Европы заявили о необходимости закрыть границы после терактов в Брюсселе. Депутат Европарламента от UKIP Майк Хукем заявил, что причиной взрывов в Брюсселе стали правила ЕС о свободе передвижения и решение принимать беженцев. Евроскептики с резкой критикой выступают в адрес политики "открытых дверей".

В январе текущего года британское издание The Financial Times, в свою очередь, сделано неутешительный взвод: конец эпохи Меркель не за горами. В статье подчеркивается, что некоторые из близких союзников признают, что вполне возможна ситуация, что канцлеру придется покинуть свой пост до выборов 2017 года.