Башар Асад высказался против федерализации Сирии

30 марта 17:35

По мнению лидера одной из воюющих сторон в сирийской гражданской войне, в его стране нету "естественных предпосылок" для федерального строя.

 

Сирийский президент Башар Асад считает, что в Сирии нет предпосылок для федерализации, поскольку его страна мала географически и не населена группами населения, не способными ужиться друг с другом в рамках унитарного строя.

По мнению Асада, ведущего в Сирии многолетнюю гражданскую войну, некий федеральный статус может быть предоставлен только сирийским курдам.

"Я не думаю, что Сирия готова к федерализации, нет естественных факторов для того, чтобы она была возможна. Конечно, мы в итоге, как государство, говорим, что согласимся со всем, на что будет согласен народ. Вопрос федерализации связан с конституцией, для конституции необходимо народное согласие, однако есть понимание того, что необходимо какое-то изменение в плане курдской федерации", - заявил он в интервью для одного из российских СМИ.

Помимо этого, Асад считает, что Сирии необходимы российские военные базы. "…когда в Сирии появляются российские военные базы, это не оккупация, наоборот, это усиление дружбы и связи, это усиление стабильности и безопасности. И мы хотим именно этого", - отметил он.

Как сообщалось ранее, сирийская оппозиция считает, что переходный период возможен только после устранения Асада. "Мы считаем, что переходный период в Сирии начнется после падения режима Асада или его смерти. Не существует возможности начать этот период во время правления этого режима или его главы при власти", – подчеркнул участник переговоров.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Впоследствии, РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.