Баррозу призвал Путина остановить поток оружия в Украину и продолжить газовые переговоры

13 июня 22:15

Глава Еврокомиссии призвал к разоружению сепаратистских групп, остановке потока оружия и незаконных боевиков в Украину.

 

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу позвонил президенту Российской Федерации Владимиру Путину и напомнил позицию ЕС относительно потребности в деэскалации ситуации на востоке Украины и необходимости прекращения огня, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

"Он также призвал к разоружению сепаратистских групп, остановке потока оружия и незаконных боевиков в Украину и к отзыву закона, одобренного Советом Федерации (о применении войск в Украине)", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в ходе разговора стороны обсудили переговоры по урегулированию поставок газа. Президент Еврокомиссии выразил надежду, что обе стороны могут сделать дополнительные усилия для достижения долгосрочного соглашения.

В рамках телефонного разговора также поднимался вопрос предстоящего подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Президент Еврокомиссии выразил готовность продолжить двусторонние переговоры с Россией на техническом уровне, а также провести консультации на политическом уровне для обсуждения аспектов реализации соглашения. !zn

Читайте также:

Порошенко обсудил с силовиками и международными партнерами прорыв русских танков

В Донецк вошла колонна из трех российских танков

Генсек НАТО озабочен российскими танками на Донбассе