Банки Кипра будут проверять личность клиентов в связи со скандалом вокруг "панамских офшоров"

07 апреля 15:42

Сегодня на Кипре действуют тысячи офшорных компаний, многие из которых - российские.

 

Кипр усиливает требования к коммерческим банкам и посредникам, касающиеся личности их клиентов, спустя несколько дней после того, как благодаря "панамскому скандалу" стало известно о масштабных схемах, которые используются состоятельными людьми со всего мира для размещения доходов в "налоговых гаванях".

Более жесткие правила, обязывающие банки и посредников осведомляться о личности своих клиентов, а также приостанавливать операции по счетам в случае несоблюдения, вступили в силу в четверг, 7 апреля, передает Рейтер.

Сегодня на Кипре действуют тысячи офшорных компаний, многие из которых - российские.

Кипрское законодательство разрешает создание компаний с чисто номинальной структурой, в рамках которой бенефициар не значится в отчетности фирмы, однако власти сообщили, что вводят так называемое правило "знай своего клиента" для банков и посредников.

"Сегодняшняя поправка - часть непрерывных усилий, направленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы, целью которых всегда является недопущение недоработок или слабостей, ведущих к возможности отмывания денег или финансирования террористов", - заявил центробанк.

Так, британская газета Guardian ранее описала роль базирующегося на Кипре банка RCB в помощи в обогащении близким друзьям президента России Владимира Путина. Об этом стало известно благодаря журналистскому расследованию "Панамские бумаги". Этот скандал побудил власти Запада начать расследования уклонения от налогов, отмывания денег и других подозрений.

В частности, в материалах ICIJ, говорится, что президент Украины Петр Порошенко еще не передал свои активы в "слепой траст", как он заявлял ранее, однако для реструктуризации активов корпорации Roshen созданы три оффшорных компании. Представители президента Украины пояснили, что оффшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.