Балканы могут стать причиной нового конфликта между РФ и Западом - Business Insider Deutschland

11 января 04:45

Россия снова выходит на передовые позиции в регионе, действуя там руками Сербии, дестабилизируя обстановку и подрывая евроинтеграционные процессы.

 

Старый конфликт между Сербией и Косово, который заново разгорается в последнее время и может дойти до прямой интервенции сербских войск на территорию частично признанной республики, повлияет на все западнобалканские страны, дестабилизируя их экономику и политику, а с учетом участия в этом конфликте протектора сербов - России - Балканы снова, как и в начале ХХ века, рискуют стать "пороховой бочкой Европы", утверждает международный обозреватель Андреас Баумер на страницах Business Insider Deutschland, передает "Сегодня".

Баумер отмечает, что западнобалканские страны останутся без сил, не получая обширной финансовой помощи от Европейского союза. В свою очередь, Россия, которая уже по историческим причинам считает себя протекторов сербов, взваливая на себя наследство даже не СССР, но еще Российской империи, сообразуясь со своими стратегическими интересами, хочет подорвать интеграцию Западных Балкан в Евросоюз. Именно поэтому РФ поддерживает тесную связь с сербской стороной в Боснии и Герцеговине.

"Кремль, например, всегда готов углубить свое военное сотрудничество с Сербией. Поэтому в конфликте с Косово страна явно поддерживает Белград, именно сейчас, когда Косово объявило о намерении создать собственную армию. В Совбезе ООН Россия требовала немедленно отменить решение о формировании армии. А что ЕС? ЕС колеблется и медлит. В 1990-е годы Западу было сравнительно легко. Москва после распада СССР была ослаблена, а США, единственная оставшаяся сверхдержава, переживали экономический взлет. Многие были уверены: будущее принадлежит Западу. В том числе, и на Балканах. Но Путин снова обеспечил России роль главного действующего лица в регионе", – пишет Баумер.

Он отмечает, что Евросоюз сейчас более склонен к решению своих внутренних проблем и раздоров, чем к уделению внимания надлежащим условиям интеграции в него новых членов, в частности - стран Западных Балкан.

"И хотя в настоящий момент нет угрозы всплеска насилия в крупном масштабе, однако Европа должна знать об опасности. В 1914 году одного лишь убийства в боснийском Сараево оказалось достаточным для того, чтобы разжечь конфликт, итогом которого стала Первая мировая война", – заключает Баумер.

Как сообщалось, 14 декабря 2018 года в Косово утвердили закон о создании собственной армии. В Сербии уверены, что новая армия будет использована для преследования сербского меньшинства Косово, косовские власти отвергают это утверждение.

Косово является частично признанным государством Восточной Европы. Независимость Косово признали 115 государств, в частности США, Канада, члены Европейского Союза. В то же время более 80 стран-членов ООН независимость Косово не признают и считают регион частью Сербии. Среди них – Китай, Россия, Беларусь, Украина, Израиль и другие.

Подробнее о последствиях решения Косово читайте в материале Владимира Цыбульника "Мечом и динаром" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".