Бахрейн лишил подданства 138 человек после обвинения их в терроризме

16 апреля 18:22

Всех обвинили в создании ячейки, связанной с "Корпусом стражей Исламской революции" Ирана.

 

Суд в Бахрейне приговорил 139 человек к тюремному заключению и аннулировал подданство всех, кроме одного, после того как они были осуждены по обвинению в терроризме. 69 обвиняемых суд ближневосточного королевства приговорил к пожизненному заключению, а остальные получили срок от трех до семи лет.

Всех обвинили в создании ячейки, связанной с "Корпусом стражей Исламской революции" Ирана, которую Соединенные Штаты на прошлой неделе признали иностранной террористической организацией.

58 обвиняемых предстали перед судом заочно, сообщил агентству AFP источник в суде.

Королевство, управляемое суннитами, обвиняет Иран в разжигании беспорядков среди шиитского населения с тех пор, как правительство подавило восстание против демократии в 2011 году. Иран поддержал восстание, но он неоднократно отрицал поддержку местных боевых группировок шиитов, которые совершали нападения на силы безопасности, пишет BBC.

В сентябре прошлого года прокуратура Бахрейна объявила, что обвиняла 169 неназванных людей в принадлежности к террористической ячейке, которую она называла "Бахрейнская Хезболла". Название группировки практически совпадает с шиитской военизированной группировкой в Ливане, которую поддерживает Иран.

8 апреля США признали КСИР террористической группировкой. Впервые Соединенные Штаты официально объявили военную организацию другой страны террористической группой. В тот же день МИД Ирана призвал признать командование сил США на Ближнем Востоке террористической организацией. Высший совет национальной безопасности Ирана одобрил это решение.