Ажиотажный спрос на оружие в США опустошил полки магазинов

18 февраля 11:40

Рекордный спрос на оружие, вызванный планами американских властей ограничить его оборот, привел к дефициту.

 

Намерения американских властей ограничить распространение огнестрельного оружия привели к рекордному спросу на оружейные товары, что, в свою очередь, спровоцировало дефицит в магазинах.

Опасаясь запрета на продажу оружия, по поводу которого сейчас в США идут ожесточенные дебаты, американцы начали массово пополнять его запасы, пишет USA Today.

В результате стало сложно достать самые распространенные товары, как, например, патроны 22-го калибра.

Кроме того, за последний год цены на оружие в некоторых магазинах выросли более чем в два раза. В ряде случае владельцы магазинов установили ограничения на количество товара, которое может приобрести один покупатель.

Продавцы отмечают, что продажи пошли в гору вскоре после переизбрания на пост президента Барака Обамы, чья администрация считается противником широкого распространения оружия, а резкий скачок произошел на фоне активных общественных дискуссий по этому вопросу.

Напомним, дебаты обострились после трагедии в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте. Там 14 декабря 2012 года жертвами 20-летнего Адама Лэнзы стали 27 человек, в том числе 20 детей.

В связи с этим в январе 2013 года Обама высказал свои предложения по ограничению свободного оборота оружия. В частности, он заявил, что стоит запретить продажу частным лицам штурмового оружия и многозарядных магазинов, ужесточить наказание за нелегальную торговлю оружием и ввести новую процедуру покупки огнестрельного оружия в целом.

Инициативы президента вызвали недовольство со стороны владельцев оружия и представителей стрелковой ассоциации. По их мнению, они затронут только законопослушных граждан и никак не помогут защитить население от немотивированного насилия. !zn

Читайте также:

Оружейное лобби в США "напало" на дочерей Обамы

Обама обнародовал план по снижению насилия в США

США сделали первый шаг к ужесточению контроля над оружием

Обама про бойню в школе Сэнди-Хук: Эти трагедии должны закончиться