Азербайджан сбил армянский вертолет, погибли трое летчиков

12 ноября 16:27

Азербайджанские военные заявили, что воздушное судно их атаковало. Армения утверждает, что вертолет не был вооружен.

 

Вооруженные силы Азербайджана сбили военный вертолет Армении "Ми-24".

В Минобороны Азербайджана заявили, что что вертолет был сбит в 1700 метрах северо-восточнее от села Кенгерли Агдамского района, "когда взял боевой курс и атаковал позиции ВС Азербайджана".

"Обломки вертолета упали в 500 метрах от передовой линии обороны", - уточнили азербайджанские военные.

При этом управление информации и по связям с общественностью министерства обороны Армении заявило, что азербайджанская армия сбила боевой вертолет Ми-24 Армии обороны Нагорного Карабаха.

По данным ведомства, инцидент произошел "в воздушном пространстве над восточным участком границы между Азербайджаном и Нагорным Карабахом", когда вертолет выполнял учебно-тренировочный полет. Согласно неофициальной информации, трое военных летчиков погибли.

Армянский портал News.am сообщает, что азербайджанцы продолжают интенсивно обстреливать место происшествия из стрелкового оружия.

"Это беспрецедентная эскалация, и последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными", - цитирует издание пресс-секретаря министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

"Азербайджанцы продолжали обстрел, не позволяя подойти к упавшему вертолету. Однако исследование обломком вертолета позволит установить, что он не был вооружен", - добавил он.