Аятолла Али Хаменеи исключил возможность переговоров с иранскими учеными-ядерщиками

20 мая 15:24

Тегеран также исключил возможность проверки военных объектов страны.

 

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран не согласится на "необоснованные требования" мировых держав, и не позволит международным инспекторам провести переговоры с иранскими атомщиками, сообщает агентство Reuters.

"Мы никогда не будем поддаваться давлению. Мы не будем принимать необоснованные требования. Иран не будет предоставлять доступ к своим (ядерщикам – ред,) ученым", - сказал Хаменеи.

Хаменеи, который имеет последнее слово в вопросе заключения любой сделки с Ираном, в прошлом месяце исключил любые "экстраординарные меры надзора" над ядерной деятельностью страны. Он исключил возможность проверки военных объектов.

Международное агентство по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) пытается расследовать обвинения Запада о том, что Иран работал над созданием ядерной боеголовки. Иран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер, и что он сотрудничает с МАГАТЭ.

"Они говорят, что мы должны позволить им провести переговоры с нашими учеными-ядерщиками. Это означает допрос", - сказал Хаменеи.

Иран достиг предварительного соглашения по ядерной программе 2 апреля. Согласно документу, должна быть проведена инспекция. Но у сторон-подписантов в этом вопросе резко отличаются интерпретации документа.

Издание The New York Times писало, что атомные лаборатории США пытаются остановить Иран.