Австрийские консерваторы договорились о коалиции с правой Партией свободы

16 декабря 09:42

Об этом заявил лидер консерваторов Себастьян Курц.

 

Консервативная Народная партия Австрии и правая Партия свободы заявили о формировании коалиционного правительства, сообщает Reuters.

"Мы можем сообщить, что нам удалось достичь соглашения", - заявил лидер консерваторов Себастьян Курц.

Партия свободы является партнером правящей в РФ партии "Единая Россия". Правые популисты активно эксплуатируют евроскептицизм и антииммигрантские настроения в Австрии. Лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе и другие ее представители неоднократно положительно высказывались в адрес Кремля и президента РФ Владимира Путина, а также призывали признать аннексию Крыма.

Напомним, что выборы в нижнюю палату парламента прошли в Австрии 15 октября. Народная партия победила, заручившись поддержкой 31,6 процента избирателей, принявших участие в голосовании. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) с 26,9 процента голосов. Замкнули тройку лидеров правопопулисты из Австрийской партии свободы (АПС), за которых проголосовали 26 процентов избирателей.

Как сообщалось, министр иностранных дел Австрии Себастьан Курц был одним из инициаторов досрочных парламентских выборов. Став канцлером, 31-летний Курц сможет стать самым молодым главой правительства в Евросоюзе.