Австрия ввела лимит на прием беженцев

18 февраля 07:00

Австрия – один из основных перевалочных пунктов для мигрантов, которые стремятся попасть в Германию.

 

Начиная с пятницы, 19 февраля, Австрия будет ежедневно принимать только 80 заявлений о предоставлении убежища, а право на транзитный проезд будут получать не более 3200 человек.

Австрия стала одним из основных перевалочных пунктов для беженцев, которые стремятся получить политическое убежище в Германии.

Австрийский министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что у Вены нет иного выбора, поскольку общеевропейский путь выхода из текущего миграционного кризиса еще не найден.

"Укрепление наших границ до тех пор, пока не будет создан единый европейский план действий, – это вопрос здравого смысла. Я считаю, что мы обязаны обеспечивать для наших граждан в Австрии безопасность, порядок и высокое качество жизни", - заявила Микль-Ляйтнер.

"Мы не можем справиться с таким количеством прошений об убежище, какое мы получили в прошлом году. Поэтому мы накладываем ограничения на поток беженцев. Еще один шаг – введение дневных квот", - добавила министр.

Напомним, во время дискуссии в Давосе, посвященному миграционному кризису ЕС, европейские политики отметили, что беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки используют страны Южной и Центральной Европы как транзитные. Большинство мигрантов пытаются попасть в Германию, Австрию, Швецию − государства с наиболее высокими социальными стандартами.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".