Австрия вслед за Германией и Канадой ввела "правило двух человек" для пилотов

27 марта 15:56

Согласно новым правилам, в кабине должны всегда находиться не менее двух человек.

 

В связи с катастрофой А320 немецкой компании Germanwings во французских Альпах, Австрия вслед за Германией и Канадой ввела "правило двух человек", согласно которому теперь в кабине пилота все время должны находиться как минимум два человека.

Таким образом, если один из пилотов на время покидает свое место, его должен заменить кто-либо из членов экипажа.

В министерстве транспорта отмечают, что нововведение вступает в силу немедленно. Ранее "правило двух человек" было ввведено в Германии и Канаде. Аналогичные инструкции также ввели британский бюджетный авиаперевозчик easyJet и норвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle.

Читайте также: НБУ временно запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов

Как сообщалось, пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Сообщалось, что лайнер перед катастрофой в течение довольно длительного периода терял высоту.

Вчера прокуратура Марселя обвинила второго пилота авиалайнера А320 Андреса Любица в намеренном уничтожении самолета с пассажирами. Германия считает версию об умышленном уничтожении авиалайнера А320 правдоподобной. Записи "черных ящиков" свидетельствуют, что один из пилотов вышел из кабины и не смог вернуться на рабочее место, когда самолет резко пошел вниз. Сегодня также стало известно, что командир самолета перед катастрофой топором пытался выломать дверь кабины пилотов.