Австрия возглавила председательство в Совете ЕС

01 июля 17:55

Оно пройдет под девизом "Европа, которая защищает".

 

В воскресенье, 1 июля, Австрия начала председательствовать в Совете Европейского Союза, сообщает пресс-служба австрийского председательства. Отмечается, что председательство Австрии пройдет под девизом "Европа, которая защищает", а основная деятельность будет направлена на снижение напряженности в Европе.

"Во время своего президентства Австрия намерена взять на себя роль строителя мостов в Европе и снизить недавно возникшую напряженность. Для нас важно усилить доверие к ЕС и обеспечить выполнение Европейским Союзом своих больших задач", - пояснил канцлер Австрии Себастиан Курц.

В рамках программы "Европа, которая защищает", Автрия намерена сосредоточиться на следующих направлениях деятельности в Совете ЕС:

- безопасности и борьбе с нелегальной миграцией;

- обеспечении процветания и конкурентоспособности посредством цифровой обработки и стабильности в соседних государствах;

- поддержке евроинтеграционных стремлений стран Западных Балкан, в том числе их стремления сближения с ЕС;

- защите принципа субсидиарности: ЕС должен сосредоточиться на крупных проблемах, требующих совместного решения, и уступить в более мелких вопросах, с которыми государства-члены и регионы справятся лучше.

Накануне в австрийском Шладминге состоялась символическая передача президентства в Совете ЕС от Болгарии к Австрии. Это уже третье председательство Австрии в Совете Евросоюза (после председательств 1998 и 2006 годов).

Как сообщает британское издание The Guardian, у президента РФ Владимира Путина неожиданно появились полезные друзья на Западе. Новые правительства в Австрии и в Италии сформированы популистскими и праворадикальными партиями, которые не скрывают свои симпатии к Москве.

После визита Путина в Вену Курц изо всех сил пытался уверить партнеров по ЕС, что Австрия лояльна к Брюсселю, а не Москве. Но Путин все равно остался доволен.