Австрия готовится к новой волне мигрантов

26 июня 16:29

Во вторник в Австрии прошли учения по пограничному патрулированию.

 

Во вторник, 26 июня, в Австрии прошли учения по пограничному патрулированию с целью ограничить вероятный поток беженцев в страну, если они уже зарегистрированы в других странах.

"Учения на границе между Австрией и Словенией должны стать сигналом, что больше недопустима потеря контроля над границей, как это было в 2015 году", - заявил австрийский вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, пишет Deutsche Welle.

По его словам, поводом для этого шага стали дебаты о закрытии границ внутри ЕС, начатые Германией, а также события на балканских маршрутах для беженцев.

Австрийский канцлер Себастьян Курц в свою очередь отметил, что безопасность границ будет обеспечена не только в Бреннере, но и в других местах.

Во время учений Министерство внутренних дел выпустило свое новое подразделение пограничного контроля Puma, смоделировав различные сценарии, подобные кризису мигрантов 2015 года. В учениях приняли участие более 500 полицейских и 220 солдат.

Напомним, пограничные службы Германии и Австрии с 1 июня ужесточили контроль на общей границе с целью противодействия преступности и нелегальной миграции. В частности, совместные проверки полиции ФРГ и Австрии должны происходить и на перевале Бреннер на австрийско-итальянской границе.