Австралия расширила санкции против РФ на оборонную, финансовую и нефтяную сферы

01 сентября 09:43

Новые меры вводят запрет на экспорт в РФ вооружения и оборудования для нефтегазовой сферы, ограничивают доступ российских госбанков на австралийский рынок капитала, а также вводят запрет на инвестиции и торговлю с аннексированным Крымом.

 

Австралия запретила импорт оружия и нефтегазового оборудования в РФ
Австралия запретила импорт оружия и нефтегазового оборудования в РФ

Австралия ужесточила санкции против России: правительство страны в понедельник, 1 сентября, приняло решение расширить их действие на сферы обороны, финансов и нефтегазовой промышленности РФ, сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC.

По ее данным, новые меры предполагают запрет на экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа государственных банков РФ на австралийский рынок капитала, а также запрет на инвестиции и торговлю с аннексированным Крымом.

Издание отмечает, что речь идет также об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка лиц, которым будет запрещен въезд в Австралию.

Как отметил премьер-министр Австрали Тони Эббот, новые меры соответствуют мерам, принятым Евросоюзом.

"На сегодняшний день не менее 2500 людей погибли в результате конфликта. Давайте проясним, что здесь происходит. Россия начала его и Россия должна понести ответственность за гибель этих людей", - добавил Эббот.

Австралийский премьер ранее осудил Россию за вторжение в Украину, назвав такое поведение неприемлемым в современном мире. "Очевидно, что если российские вооруженные силы пересекли границу, это - вторжение, и это абсолютно недопустимо", - цитирует австралийского премьера The Guardian.

Эбот подчеркнул, что в данной ситуации "большая страна издевается над меньшей, и этому не место в нашем мире". !zn