Австралия нанесла первые авиаудары по ИГИЛ в Сирии

16 сентября 02:29

Австралийские ВВС теперь бомбят "Исламское государство" не только на территории Ирака.

 

В правительстве Австралии подтвердили, что военно-воздушные силы страны нанесли первые удары по позициям террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии, передает BBC.

Сообщается, что три авиаудара австралийской авиации, которые были нанесены 14 сентября, уничтожили БТР и пункт сбора сырой нефти боевиков.

До того, как Австралия присоединилась к бомбежкам позиций "Исламского государства" в Сирии, она в течение 12 месяцев наносила авиаудары по исламистам на территории Ирака.

9 сентября, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что австралийские ВВС будут участвовать в нанесении ударов по позициям боевиков террористической организации ИГИЛ на территории Сирии.

В начале сентября издание The Washington Post сообщило, что ЦРУ и Силы специальных операций США ведут секретную военную операцию в Сирии против ИГИЛ с использованием боевых дронов, которая проходит отдельно от более широкой военной компании против "Исламского государства".

В конце августа боевики "Исламского государства" захватили новые территории в Сирии, которые до этого контролировали сирийские повстанцы.