Австралия намерена предотвратить ветирование резолюции ООН насчет сбитого над Донбассом "Боинга"

28 июля 06:46

Бишоп надеется, что Россия воздержится от голосования, если ее не устраивает идея создания международного трибунала.

 

Глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что она собирается не допустить ветирования резолюции Совета Безопасности ООН насчет сбитого над Донбассом малайзийского "Боинга". Министр иностранных дел Австралии намерена убедить президента России Владимира Путина и своих союзников создать трибунал ООН по расследованию причастных к катастрофе рейса MH17.

"Мы не должны позволить наложить вето в Совете безопасности ООН, которое позволит избежать правосудия", - передает слова Бишоп Sydney Morning Herald.

Она не согласна с позицией России насчет неоправданной поспешности в создании трибунала.

"Если это проблема для России, то я ожидаю, что РФ воздержится (от голосования – прим. ред.), я выступаю за единогласное решение", - подчеркнула Джулия Бишоп.

"Любая дальнейшая просрочка (с принятием резолюции – прим. ред.) – плохой сигнал тем негосударственным деятелям, которые способны осуществлять такие зверства. Мировое сообщество должно быть тесно сплочено в осуждении любых атак на гражданские самолеты в коммерческом воздушном пространстве", - отметила глава МИД Австралии.

25 июля постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ выступает против малазийской резолюции о международном трибунале по сбитому над Донбассом "Боингу". По его словам, рассмотрение данной резолюции якобы не входит в компетенцию Совбеза ООН.

17 июля прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет расследование сообщил, что версия, согласно которой "Боинг" над Донбассом сбили системой "Бук" является самой достоверной, однако рассматриваются и другие сценарии.

За несколько дней до этого, 14 июля, Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем "Боинге" в Украине. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года, выступают шесть стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия, Великобритания и Украина. 16 июня Рада законодательно поддержала создание международного трибунала по Боингу.

Однако хотя Малайзия, Нидерланды, Украина и ряд других стран поддерживает создание трибунала по Боингу, Россия на данный момент последовательно протестует против этого и, вероятно, заблокирует эту инициативу в ООН.

По информации ZN.UA, проект отчета, подготовленный Советом безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board, DSB) и разосланный представителям Малайзии, Украины, России, США, Великобритании и Австралии, не дает четкого ответа на вопрос "Кто сбил MH17?".

Об этом в статье на ZN.UA пишет обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко.

Подробнее о перспективах создания Международного уголовного трибунала по вопросу сбитого Boeing-777 Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 Амстердам-Куала-Лумпур, читайте в статье Владимира Кравченко "Пепел Клааса стучит в мое сердце" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".