Авиалайнер А320 мог потерпеть крушение из-за хакеров – эксперт

09 апреля 15:23

Хакеры могли нарушить работу компьютера самолета.

 

Хакеры могли нарушить компьютерную работу авиалайнера компании Germanwings, который потерпел крушение во французских Альпах, пишет британское издание Huffingtonpost.

Авиационный эксперт Мэтт Андерсон в своем письме к Financial Times заявил о том, что может быть другое объяснение причин авиакатастрофы, в частности - внешний электронный взлом.

"Это может быть электронный взлом контроля воздушного судна, нарушение системы навигации вредоносными программами или электромагнитный перехват", - сказал Андерсон.

Андерсон - не первый эксперт в области авиации, который предложил, что причиной авиакатастрофы могла стать хакерская атака.

Читайте также: Второй пилот А320 врал врачам, что использовал больничные

Сообщалось, что расшифровка второго черного ящика A320 подтверждает умышленность действий пилота. Следствие уже предоставило ряд доказательств, что действия пилота были умышленными. В частности, накануне стало известно, что перед полетом Любиц искал в интернете способы самоубийства и блокировки дверей кабины пилота.

Пассажирский самолет А-320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился 24 марта на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа.