Авиация Израиля нанесла удары по сектору Газа

18 февраля 01:24

Поражено шесть объектов, принадлежащих движению "ХАМАС", о потерях среди живой силы боевиков не сообщается.

 

Военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по шести объектам движения "ХАМАС" в секторе Газа в ответ на подрыв боевиками фугаса на границе с анклавом, в результате которого четыре израильских солдата были ранены, сообщает пресс-служба армии Израиля.

"Всего атакованы шесть целей, принадлежащих террористической организации ХАМАС",- сообщили израильские военные.

Среди целей бомбардировок названы подземный туннель, который боевики рыли в направлении Израиля из столичного предместья аз-Зейтун, военные базы в городах Хан-Юнис и Дейр аль-Балах с оружейными мастерскими. По словам израильских военных, истребители ВВС Израиля все эти цели успешно поразили.

Ранее, 2 февраля, Военно-воздушные силы Израиля во второй раз за сутки бомбили цели в секторе Газа после обстрела израильской территории. В пятницу, 2 февраля, из сектора Газа были выпущены ракеты по муниципалитету Шаар Ханегев, после чего израильская авиация ударила по позициям палестинского движения Хамас на юге сектора Газа. Предыдущая провокация состоялась 1 февраля. Из сектора Газа ночью произошел ракетный пуск в сторону Израиля. В свою очередь, военно-воздушные силы разбомбили блокпост ХАМАСа.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. 6 декабря американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Лидеры ЕС, Турция и ряд арабских государств раскритиковали эту инициативу Трампа, а в Палестине начались массовые протесты и столкновения с полицией. Группировка ХАМАС заявила, что своим решением Трамп "открыл ворота ада".