Ассанжа приговорили к 50 неделям тюрьмы за побег из-под залога

01 мая 14:04

Это первый приговор в его деле.

 

Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа приговорили к 50 неделям заключения за нарушение условий залога в 2012 году, когда он укрылся в посольстве Эквадора. Он был признан виновным в нарушении Закона о залоге после ареста в посольстве Эквадора в апреле 2019 года, сообщает The Associated Press.

Судья Дебора Тейлор во время слушания дела в среду, 1 мая, заявила, что Ассанж заслуживает максимальный срок из-за серьезности своего преступления. Она отклонила его просьбу о поблажке, поскольку он семь лет провел в посольстве Эквадора.

Ранее адвокаты Ассанжа утверждали, что он сбежал из-под залога, поскольку был "отчаянным" и боялся экстрадиции в Соединенные Штаты.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали 11 апреля в Лондоне по запросу США. Суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции. Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне. Поводом для задержания стала неявка Ассанжа на заседание суда в 2012 году.

Подробнее о Джулиане Ассанже, причинах, по которым он скрывался в эквадорском посольстве и его аресте читайте в материале ZN.UA "Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу США: главное".