Ассанжа обвинили в шпионаже против США – NYT

24 мая 12:28

Дело против Ассанжа расширилось.

 

Сооснователя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа обвинили в нарушениях Закона о шпионаже за его роль в публикации секретных военных и дипломатических документов в 2010 году, объявило в четверг Министерство юстиции США. Это новое дело поднимает серьезные вопросы Первой поправки к Конституции Соединенных Штатов, пишет газета The New York Times.

Издание The Daily Beast назвало обвинение "ошеломляющей эскалацией войны администрации Трампа против прессы".

17 новых обвинений стали частью обвинительного акта, который получила Администрация Трампа. Дело против Ассанжа расширилось.

Уже сообщалось, что в американском Минюсте заявили о том, что основатель WikiLeaks опубликовал имена секретных источников и сговорился с бывшим аналитиком военной разведки США Челси Мэннинг. Теперь Ассанжу грозит "много десятилетий" тюрьмы.

Справка ZN.UA
Первая поправка к Конституции США является частью Билля о правах. Она гарантирует, что Конгресс США не будет: поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию, запрещать свободное вероисповедание, посягать на свободу слова, посягать на свободу прессы, ограничивать свободу собраний, ограничивать право народа обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб.

17 мая Федеральный суд Александрии, штат Вирджиния, распорядился вновь взять под стражу Челси Мэннинг, передавшую секретные документы интернет-порталу WikiLeaks. Постановление вынесли в связи с тем, что недавно освобожденная из тюрьмы Мэннинг в очередной раз отказалась дать показания по делу WikiLeaks и его основателя Джулиана Ассанжа.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали 11 апреля в Лондоне по запросу США. Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне.

Решением суда Великобритании от 1 мая Ассанжа отправили в тюрьму на 50 недель за неявку в суд в 2012 году. Сам осужденный спокойно воспринял приговор, однако в Wikileaks его назвали "жаждой мести".

Подробнее о Джулиане Ассанже, причинах, по которым он скрывался в эквадорском посольстве, и его аресте читайте в материале ZN.UA "Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу США: главное".