Ассанж пытался использовать посольство Эквадора для шпионажа – президент Морено

15 апреля 05:45

Морено заявил, что ни одна страна не повлияла на решение о лишении Ассанжа политического убежища.

 

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пытался использовать посольство Эквадора в Лондоне, где он укрывался последние семь лет, как "центр для шпионажа", заявил президент Эквадора Ленин Морено в комментарии изданию The Guardian.

Морено добавил, что ни одна страна не повлияла на решение о лишении Ассанжа политического убежища и заявил, что получил письменное обязательство от Великобритании: Лондон пообещал уважать основные права Ассанжа и не отправлять арестованного в место, где ему может грозить смертная казнь.

"Любая попытка дестабилизировать ситуацию неуместна для Эквадора, потому что мы является суверенным государством и уважаем политику каждой из стран... Мы не можем позволить нашему дому, дому, который открыл свои двери, стать центром шпионажа", – заключил Морено.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали 11 апреля в Лондоне по запросу США. Суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции. Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне. Поводом для задержания стала неявка Ассанжа на заседание суда в 2012 году.

Подробнее о Джулиане Ассанже, причинах, по которым он скрывался в эквадорском посольстве и его аресте читайте в материале ZN.UA "Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу США: главное".