Ассанжа пытаются экстрадировать в США, где ему грозит смертная казнь

12 апреля 16:07

Минюст США пытается добиться экстрадиции.

 

Вице-президент Майк Пенс заявил о том, что Министерство юстиции пытается добиться экстрадиции со-основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого накануне задержала полиция Лондона в здании посольства Эквадора в Великобритании. В США Ассанжу грозит смертная казнь.

"Мы поступим с Джулианом Ассанжем как того требует законодательство, и именно этого ожидают американцы", - сказал Пенс в комментарии телеканалу CNN.

"Министерство юстиции сейчас добивается экстрадиции, и мы собираемся привлечь Джулиана Ассанжа к ответственности" за "участие в одном из самых крупных утечек секретной информации в американской истории", - сказал Пенс, добавив, что правительство работало с бывшим аналитиком разведки США Чесли Мэннинг, которая сотрудничала с Ассанжем.

Мэннинг была осуждена в 2013 году после предоставления WikiLeaks секретных документов.

Читайте также: Джулиан Ассанж — народный герой или марионетка Кремля?

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали 11 апреля в Лондоне по запросу США. Суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции. Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне, где он проживал в течение почти семи лет. Поводом для задержания стала неявка Ассанжа на заседание суда в 2012 году.

Подробнее о Джулиане Ассанже, причинах, по которым он скрывался в эквадорском посольстве и его аресте читайте в материале ZN.UA "Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу США: главное".