Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь

30 сентября 11:48

Россия проведет военно-воздушные операции в Сирии.

 

Президент Сирии Башар Асад обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи, у глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"В этой связи хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права", - сказал Иванов.

По его словам, речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил. Введение контингента сухопутных войск не планируется.

30 сентября Совет Федерации единогласно проголосовал за использование российских войск в Сирии.

29 сентября в сирийский город Латакия прибыли 6 российских бомбардировщиков Су-34.

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что не исключает участия России в нанесении авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии. А немногим ранее российский лидер заявил, что Россия не планирует участвовать в военных операциях на территории Сирии.

Как сообщало издание The Financial Times со ссылкой на свои источники, Россия планирует разместить около 2000 человек на строящейся в Сирии российской авиабазе вблизи порта Латакия.

С августа 2015 года Россия активизировала военную поддержку Сирии, в частности, увеличила количество поставок воздушными и морскими путями военной помощи для поддержки режима Башара Асада.

По информации издания Newsweek, помощь Асаду не ограничивалась такими поставками, а Россия воюет в Сирии на стороне армии Асада. Источники издания сообщили, что РФ развернула две военные базы в Сирии: одна на побережье, а другая – внутри страны.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подчеркнул оказание "достаточно серьезной поддержки" Асаду и отметил, что говорить об участии России в военных операциях против боевиков ИГИЛ на данный момент преждевременно.

Впрочем, помня его вранье о неприсутствии российских военных в Крыму и Донбассе, к подобным заявлениям следует относиться скептически, пишет Василий Короткий в статье для ZN.UA Куда везет "Сирийский экспресс"?