Ас-Сиси официально объявлен победителем президентских выборов в Египте

04 июня 12:07

Абдул-Фаттах ас-Сиси организовал государственный переворот 3 июля 2013 года в Египте, в ходе которого был свергнут президент-исламист Мохаммед Мурси.

 

В Египте избирательная комиссия официально подтвердила победу бывшего военного командующего, генерала Абдул-Фаттаха ас-Сиси на выборах президента страны. Голосование в Египте проводилось в последние дни мая.

По официальным данным, ас-Сиси набрал почти 97% голосов избирателей. Из 54 миллионов избирателей на выборы президента пришли около 47%.

Такая активность избирателей - меньше, чем была в 2012 году, когда в стране впервые был избран демократическим путем представитель исламистов Мухаммед Мурси. "Мусульманское братство" Мурси призывало своих сторонников бойкотировать выборы.

Напомним, что именно Абдул-Фаттах ас-Сиси организовал государственный переворот 3 июля 2013 года в Египте, в ходе которого был свергнут президент-исламист Мохаммед Мурси. Большинство египтян поддержали устранение Мурси от власти, однако тысячи сторонников свергнутого президента вышли на акции протеста, завершившиеся столкновениями с армией и многочисленными жертвами в августе 2013 года. В стране было введено чрезвычайное положение, а организацию "Братьев-мусульман", лидером которой был Мурси, признали террористами.

До Мурси президентами Египта были исключительно военные. Маршал Анвар Садат, президент Египта в 1970-1981 годах, был убит исламистами на военном параде, после того как подписал мирный договор с Израилем. После его убийства президентом стал маршал авиации Хосни Мубарак, который руководил страной почти 30 лет, пока не ушел в отставку во время событий "Арабской весны" в феврале 2011 года. После переворота, осуществленного ас-Сиси в июле 2013 года, Мубарака отпустили из-под стражи, где он находился по обвинению в убийствах демонстрантов в 2011 году. !zn

Читайте также:

В Египте суд приговорил к смертной казни почти 700 сторонников свергнутого президента Мурси

В Египте одобрили новую конституцию

Через три месяца Египет может обанкротиться