Армия Асада применила в Сирии российские тяжелые огнеметы и танки Т-90

22 декабря 15:59

В направлении побережья Сирии через Босфор прошел большой десантный корабль "Цезарь Куников" ЧФ.

 

В течение минувших суток, 21 декабря, армия Асада при поддержке российской авиации установила контроль над населенными пунктами Аль-Кабир (северный район провинции Латакия), Хан Туман и Аль-Караси (южнее Алеппо). Во время боевых действий использовались российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепёк" и танки Т-90, сообшает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что мероприятия по обеспечению группировки ВС РФ на территории Сирии включали: перелеты военно-транспортных самолетов Ан-124 ( по маршрутам: Калининград - Хмеймим - Моздок; Хмеймим – Моздок), проход через пролив Босфор в направлении побережья Сирии большого десантного корабля "Цезарь Куников" ЧФ и проход через пролив Босфор в направлении Черного моря БДК "Саратов" ЧФ.

Читайте также: Эрдоган уличил Путина во лжи: президент Турции предупреждал, что на севере Сирии нет боевиков ИГ

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".

Недавно Human Rights Watch обвинила Россию в использовании кассетных боеприпасов в Сирии. Часть использованных во время бомбардировок боеприпасов были изготовлены в СССР, то есть их возраст составляет 25 лет и выше.