Арестованные экс-чиновники Каталонии смогут участвовать в выборах - Рахой

15 ноября 08:47

Испанский премьер обещает работать над тем, чтобы группы за независимость не победили.

 

Все арестованные лидеры сепаратистского движения смогут принять участие в региональных выборах в Каталонии, поскольку им судом не запрещено заниматься политикой, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. При этом он надеется победить сепаратистов на досрочных выборах в автономии, сообщает AFP.

"Мы будем работать так, чтобы группы за независимость не победили", – сказал Рахой. Премьер призвал к массовому участию избирателей и отметил, что для задержанных должностных лиц нет запрета для участия в выборах, но они должны уважать закон.

"Все они могут работать в качестве кандидатов, поскольку суд не объявлял их неприемлемыми", – сказал Рахой.

Но он обвинил отстраненных каталонских чиновников в том, что они себя "политически делегимитизировали" после того, как "обманывали граждан Каталонии, требуя независимости".

Отмечается, что на выборах 2015 года "Народная партия", которую возглавляет Рахой, заняла в Каталонии лишь пятое место.

Напомним, 27 октября парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. В тот же день Испания применила статью 155 Конституции, введя прямое управление в регион.

Политиков, причастных к провозглашению независимости, обвинили в мятеже, неповиновении правительству, злоупотреблении государственными средствами.

Часть лидеров Каталонии во главе с отстраненным главой правительства Карлесом Пучдемоном находится в Бельгии, часть – под арестом или отпущена под залог.

Внеочередные парламентские выборы в Каталонии назначены на 21 декабря. После их проведения и избрания нового парламента введенная в действие 155 статья Конституции Испании потеряет свою силу.