Арестованная в США россиянка поддерживала аннексию Крыма и террористов "ЛДНР"

20 июля 05:45

Бутина неоднократно посещала оккупированный Россией Крым и митинговала в поддержку террористических группировок "ЛНДР".

 

Недавно арестованная по обвинению в незаконном продвижении интересов России в Соединенных штатах Америки гражданка РФ Мария Бутина активно поддерживала аннексию Крыма и выступала в поддержку террористических группировок "ЛНДР" на территории Донбасса; об этом свидетельствуют записи в ее блоге в Живом Журнале, а также видео на ее канале в Youtube, передает ТСН.

В июне 2014 года Бутина участвовала в крупном митинге в поддержку проекта российских спецслужб "Новороссия", который проходил в Москве. Россиянка призывала своих соотечественников к финансирования терроризма путем пожертвования денег в пользу "ЛДНР", и призывала к свержению украинской власти, заявляя в блоге, что "русские Украины имеют право на восстание". Кроме того, Бутина агитировала за свободное ношение оружия в РФ, упирая на то, что при реализации этой инициативы в ряды "ЛНДР" влилось бы больше "добровольцев".

На митинге в поддержку "Новороссии" Бутина была спикером - она оправдывала аннексию Крыма и заявляла, что "Донбасс идет тем же путем". Она также призывала россиян поддержать террористов "добровольцами, гуманитарной помощью, в интернете и всеми способами", и называла происходящее в зоне АТО/ООС "гражданской войной".

Кроме того, россиянка неоднократно посещала оккупированный РФ Крым, естественно, незаконно - так, в блоге Марии Бутиной есть много записей, в которых она пишет о своем посещении Крыма во время и после аннексии. В частности, там она проводила собрание сторонников свободного ношения оружия.

Как сообщалось, 29-летнюю россиянку Марию Бутину задержали в США. Она является основательницей российской группы в защиту свободного владения оружием, ее называют заговорщицей и действующим агентом российского правительства.

По данным следствия, Бутина пыталась заводить в США связи в интересах российского правительства и проникать в организации, которые имеют влияние на формирование американской политики.

Следствие установили, что Бутина действовала под руководством чиновника Центробанка России Александра Торшина, который находится под санкциями за связи с президентом России Владимиром Путиным.