Арабская коалиция прекратит огонь в Йемене на пять дней

25 июля 17:45

Коалиция оставляет за собой право в случае необходимости наносить удары в ответ на действия мятежников.

 

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция по борьбе против мятежников-хуситов в Йемене объявила о пятидневном одностороннем прекращении огня, сообщают в субботу саудовские СМИ.

Перемирие стартует в полуночь 27 июля. При этом коалиция оставляет за собой право в случае необходимости наносить удары в ответ на действия мятежников.

Решение о прекращении огня принято по просьбе признанных международным сообществом властей Йемена, желающим воспользоваться прекращением боев для оказания гуманитарной помощи населению.

Читайте также: Новый лидер "Аль-Каиды" в Йемене призвал к нападениям на США

Нестабильная обстановка в Йемене сохраняется уже на протяжении нескольких месяцев. Повстанцы из шиитского движения хути в конце января 2015 года захватили президентский дворец в столице страны и добились роспуска парламента. Они также вынудили действующего президента Абда Раббу Мансура Хади подать в отставку. Хади, однако, удалось бежать из Саны, после чего он отозвал свое заявление об отставке.

22 апреля Саудовская Аравия заявила о прекращении бомбардировок позиций хуситов и о начале новой операции "Возрождение надежды", в ходе которой возобновится политическое урегулирование йеменского конфликта. Однако представитель движения "Ансар Алла" Ахмад Хамед заявил, что хуситы не ведут и не будут вести политический диалог с арабской коалицией.

27 мая в результате авиаудара коалиции во главе с Саудовской Аравией по территориям Йемена, подконтрольным повстанцам-хуситам, погибло не менее 80 человек.

Как пишет Виктор Каспрук в статье "Зркало недели. Украина" "Йемен: достижение компромисса или война без конца и края?", четвертый месяц войны обернулся для страны нехваткой воды, пищевых продуктов, медицинского обслуживания и т.п. С точки зрения политического, экономического и социального развития страна фактически отброшена на несколько десятилетий назад.

Сегодня основной целью Саудовской Аравии является не только нейтрализовать бунтовщиков Хути в Йемене, но и послать мощный сигнал Ирану: прекратите вмешиваться в арабские дела. Таким сигналом станет недопущение падения от рук Хути законного правительства Йемена.