Арабская коалиция на пять дней приостановила военную операцию в Йемене

27 июля 02:56

Режим прекращения огня вводился уже дважды, однако в обоих случаях стороны не соблюдали договоренности.

 

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией приостановила вооруженную операцию в Йемене на пять дней, сообщает Al Jazeera.

Операция направлена на поддержку сторонников президента Абд Раббо Мансура Хади в борьбе с шиитскими мятежниками-хоуситами.

При этом, перед началом перемирия коалиция нанесла авиаудары по позициям шиитских мятежников-хоуситов. Удары в основном были нанесены в провинциях Абьян, Лахдж и Ходейда.

Режим прекращения огня вводился уже дважды, однако в обоих случаях стороны не соблюдали договоренности.

Читайте также: Новый лидер "Аль-Каиды" в Йемене призвал к нападениям на США

Конфликт в Йемене начался в марте 2015 года. В начале июля ООН отнесла военные действия в стране к третьему, самому тяжелому уровню гуманитарного кризиса. По данным организации, за время конфликта погибли 1,6 тыс. и ранены 6,2 тыс. человек.

22 апреля Саудовская Аравия заявила о прекращении бомбардировок позиций хуситов и о начале новой операции "Возрождение надежды", в ходе которой возобновится политическое урегулирование йеменского конфликта. Однако представитель движения "Ансар Алла" Ахмад Хамед заявил, что хуситы не ведут и не будут вести политический диалог с арабской коалицией.

27 мая в результате авиаудара коалиции во главе с Саудовской Аравией по территориям Йемена, подконтрольным повстанцам-хуситам, погибло не менее 80 человек.

Как пишет Виктор Каспрук в статье "Зеркало недели. Украина" "Йемен: достижение компромисса или война без конца и края?", четвертый месяц войны обернулся для страны нехваткой воды, пищевых продуктов, медицинского обслуживания и т.п. С точки зрения политического, экономического и социального развития страна фактически отброшена на несколько десятилетий назад.

Сегодня основной целью Саудовской Аравии является не только нейтрализовать бунтовщиков Хути в Йемене, но и послать мощный сигнал Ирану: прекратите вмешиваться в арабские дела. Таким сигналом станет недопущение падения от рук Хути законного правительства Йемена.