Эрдоган объявил о начале антитеррористической операции в сирийском Африне

20 января 16:24

Президент Турции раскритиковал оказываемую США поддержку сирийским курдам.

 

Антитеррористическая операция в сирийском городе Африн фактически началась, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в провинции Кютахья.

"Раз уж обещания, данные Турции по Мюнбичу не выполнены, то никто не вправе критиковать Анкару за шаги и в этом направлении", - сказал турецкий президент.

Он отметил, что Запад должен осознать, что "Турция – союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе", передает агентство Anadolu.

Эрдоган также призвал Запад пересмотреть политику в Сирии и "прекратить сотрудничество с террористами".

"О сотрудничестве с Рабочей партией Курдистана (PKK) прекрасно осведомлены и на Западе, где делают все возможное, чтобы ввести в заблуждение Турцию и мировое сообщество. В итоге пособникам террористов приходится выступать с противоречивыми заявлениями. То говорят о создании некой армии на севере Сирии, то опровергают свои же заявления", - заявил турецкий лидер.

Эрдоган также сказал о том, что Анкара полна решимости устранить угрозу терроризма у южных границ: "Мы устраним "террористическое зловоние" вдоль турецко-сирийской границы вплоть до границы Сирии с Ираком".

При этом турецкий лидер подчеркнул, что Анкара не имеет ни малейшего сомнения по вопросу обеспечения территориальной целостности, независимости и дальнейшего процветания Сирии.

Также Эрдоган выразил уверенность в том, что США очень скоро пересмотрят свою позицию в вопросе выдачи Анкаре исламского проповедника Феттулаха Гюлена.

Ранее сообщалось, что Турция начала операцию против новосозданной курдской пограничной службы на севере Сирии. Ночью 19 января военные провели массированный артиллерийский обстрел населенных пунктов, которые подконтрольные курдам.

Министр обороны страны Нуреттин Джаникли заявил о том, что решение начать наземную операцию против курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) обсуждению не подлежит и добавляет, что армия уже "фактически" начала наступление и нанесла удар по территории анклава.