Антициклон "импортировал" в Южную Корею китайский ядовитый смог

26 марта 08:42

Правительство страны ввело экстренные меры реагирования из-за впятеро большей концентрации опасных микрочастиц в атмосфере.

 

В понедельник, 26 марта, Южную Корею окутал ядовитый смог с впятеро большей концентрацией опасных микрочастиц в атмосфере. В связи с этим правительство Республики Корея ввело экстренные меры реагирования, сообщает ТАСС.

Так, во многих регионах страны был ограничен автомобильный трафик, закрыты общественные парковки, сократили часы работы предприятий, загрязняющих воздух. На улицы Сеула выехали все имеющиеся поливочные машины.

Национальный центр по изучению окружающей среды сообщает, что такая ситуация возникла из-за антициклона, который в большом количестве принес загрязняющие вещества из соседнего Китая, которые добавились к выбросам, создаваемых промышленным сектором Южной Кореи.

Отмечается, что концентрация вредных мелкодисперсных частиц PM2.5, к которым относится пыль, зола, сажа, сульфаты и нитраты, в южнокорейской столице превышает 125 микрограмм на кубический метр, при установленном ВОЗ безопасном уровне в 25.

Эти частицы способны забираться глубоко в дыхательные пути и оседать в легких. Их вдыхание может вызвать раздражение глаз, носа, горла и легких, а также приступы кашля, насморка и удушья. По данным южнокорейских ученых, вредные микрочастицы являются в стране одной из главных причин смертей от респираторных заболеваний.

В ноябре правительство Индии объявило чрезвычайную ситуацию в Нью-Дели из-за стремительного повышения уровня загрязнения воздуха, который в 30 раз превышал норму ВОЗ. Смог в индийской столице не является новинкой, однако такую ситуацию жители называют худшей за последние 35 лет.