Аналитики нашли в Северной Корее ранее неизвестный ядерный объект – Reuters

22 июля 10:49

По неофициальным данным, в стране функционируют три фабрики по обогащению ядерного топлива.

 

Аналитики Института науки и международной безопасности США заявили, что обнаружили в КНДР секретный ядерный объект, который мог использоваться страной для обогащения урана на ранних стадиях развития ее ядерной программы.

Как сообщает агентство Reuters, получившее доступ к отчету института, объект, найденный в 43 километрах от ядерного комплекса КНДР в Йонбене при анализе коммерческих спутниковых фотоснимков, может играть ключевую роль для развития северокорейской ядерной программы.

Указывается по информации перебежчиков, в стране, в данный момент действуют три центрифуги по обогащению урана.

Как отмечается в документе, определение точного местонахождения ядерных объектов КНДР имеет решающее значение для переговоров по поводу заморозки или прекращения северокорейской ядерной программы.

Напомним, последние данные спутниковой фотосьемки свидетельствуют о возросшей активности на северокорейском ядерном полигоне Пунги-Ри. На объект доставили припасы, людей и тяжелую технику, которая ведет на объекте земельные работы.

Напомним, 11 июля Северная Корея объявила о приостановке дипломатических контактов с США и намекнула на ужесточение наказания для задержанных в КНДР американцев.

В то же время, Пхеньян пообещал ответить "физическими мерами" на решение Южной Кореи и США разместить на Корейском полуострове элементы системы противоракетной обороны THAAD.

2 марта Совбез ООН единогласно поддержал самый жесткий за последние 20 лет проект резолюции орасширении санкции против Пхеньяна. Соединенные Штаты и их союзники, при этом, настаивали на более жестком варианте санкций, но Китай добился от них отмены тех мер, которые могут дестабилизировать КНДР, окончательно развалив ее экономику.