Amnesty International заявила, что в Турции пытают и насилуют задержанных

25 июля 03:02

Правозащитники хотят получить доступ в турецкие тюрьмы.

 

Правозащитники из организации Amnesty International заявили, что у них есть неопровержимые доказательства того, что турецких тюрьмах пытают и жестоко обращаются с задержанными по подозрению в совершении преступлений.

В связи с этим правозащитники просят Турцию предоставить для независимых наблюдателей доступ в тюрьмы, в которых содержат более 13 тысяч подозреваемых.

"Сообщения о жестоком обращении, включая избиения и изнасилования тех, кто содержится под стражей в полиции, чрезвычайно тревожны", - заявил директор европейского отдела Amnesty International Джон Далхусен.

Также Amnesty International осудила недавний декрет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которым разрешается ряд исключений в сфере соблюдения прав содержащихся под стражей. В частности разрешается изымать переписку между задержанным и адвокатами.

Ранее в Турции заявили, что на время чрезвычайного положения (введенного после попытки военного переворота) временно приостановят действие в стране Европейской конвенции о защите прав человека.

ЕС, в свою очередь, призвал Турцию соблюдать права человека даже во время чрезвычайного положения.